Сравнение характеристик утеплителя из пенополистирола КНАУФ Терм с другими распространенными теплоизоляционными материалами.
В данной таблице приведено сравнение эффективности использования различных утеплителей на примере систем штукатурных фасадов.
Показатели взяты с официальных сайтов производителей
Стоимость — из открытого розничного прайс-листа «СТД Петрович»
Владимир! Одобряю — это сильный ход, любые сравнения — только в пользу ППС (тем более Кнауф-терм).
Но это не аргумент для наших соотечественников — ППСофобов!
ППС ещё должен потягаться с древесиной на скорость (или на объём?) "дышания"! Не будут же сторонники "дышаших стен" искать обоснования этому термину во всяких там справочниках-учебниках!
Они это чуют всей душой, а мы — сторонники ППС — бездышные люди.
Да, это точно! Но время лечит. и от желания, чтобы стены "дышали" тоже. Я всегда вспоминаю рекламу, в которой девушка в спорт магазине спрашивает продавца: "А эти кроссовки дышат?" — "Наверно, только очень тихо!".
Надеюсь со временем люди поймут, что способность "дышать" у теплоизоляции — всего лишь необходимость сохранить свои свойства.
![]()
К сожалению, люди уже начали понимать, что такое как раз "недышашие", а точнее непаропроницаемые стены — https://professionali.ru/Topic/17724306.

Цена договорная
![]()
Господа, а сами-то, если честно, в каких домах живете? Неужто ОСП-ППС-ОСП?)) Или из термоструктурных панелей?))) А ППСофобы — классно сказано! Возьму на вооружение!
Господа, я еще раз повторяю — мы тоже понимаем всю негативную часть СИП технологии — но она не в пенополистироле, а во внешнем слое ОСП.
![]()
Кроме Кнауф пенопласта существует море другого пенопласта. Сравните Кнауф с ними и покажите выгоду там. Это будет корректно.
![]()
Интересно было бы сравнение с пенотермом. Кнауф может и проиграть.

Цена: 1 000 руб.
пенотерм? пенополипропилен? ну смотрите: основная его характеристика — модуль упругости (виброизоляция) — 22 дБ, у нас толщина КНАУФ Терм Флор 20 мм дает -24 дБ. Теплопроводность извините у производителя на сайте не отображена- видимо есть причина :)
И как вы будете рулонным материалом стены обшивать?
Давайте сравнивать сравнимые материалы, с одинаковым набором требований и применений.
кстати, мы не стремимся доказать, что кнауф терм лучше всех. это неразумно. в каждом частном случае нужно выбирать лучшее решение.
![]()
Стена обшивать пенотермом ни к чему. Есть множество полиэтиленов, которые дешевле. Не знаю на каком сайте искали. Попробуйте на этом.
http://penoterm.ru/inner.php?page=about
Простите, но читайте выше. здесь мы говорим об теплозвукоизоляционных материалах, а не паро-гидрозащитных и не подкладочных.
![]()
Уважаемый Владимир, скажите, почему Вы в своей таблице у материалов своих конкурентов эксплуатационную теплопроводность показываете Б-ю, а у своего материала А-ю? Это ведь, по меньшей мере не корректно!

Цена договорная
это не так. я отобразил ВЕЗДЕ эксплуатационную. на сайте все данные, протоколы и подтверждения. милости просим.
Владимир, добрый день!
Как бы Вы прокоментировали такой материал — "Керамоизол" как суперутеплитель. В рекламных материалах — https://professionali.ru/Topic/17778198 — утверждается, что 1 мм этого покрытия = 4 см пенополистирола. ( Ну и конечно же — "дышит" — через молекулярное сито).
В Технических характеристиках дают коэффициент теплопроводности = 0,0025, по расчётам выходит, что 1 мм керамоизола = 1,5 см ППС. Где они наврали — пока не пойму, но уже родился такой анекдот: "Приезжает муж из командировки, а жена. покрасила все батареи керамоизолом — чтобы дышали лучше!"
Отвечаю сам себе. Сравнение Керамоизола с Пенополистиролом конечно ЭФФЕКТНОЕ!
1мм=4 см!
Теперь берём калькулятор, считаем на 1 кв. метр:
1 мм керамоизола = 2 слоя по 0,5 мм = 1 литр = $10.
4 см Кнауф-терма = 1 слой по 4 см = 0,04 кубометра = 72 рубля.
Вот это бизнес. 10 долларов за 72 рубля .

В табличке заголовки местами надо поменять.
Да ну на фиг. Тогда ведь получится, что Керамоизол — полное Г.
Ну перепутали местами — какая разница?
"Возьмите да сами посчитайте" — такой же обычно ответ?

Цена договорная
:) мне нравится, что нет комментариев по основным материалам. Видимо, люди призадумались :)
Это хороший признак!
![]()
Это показатели для материалов серии Улучшенный ПСБ-С. Для всех профессиональных продуктов показатели гораздо лучше. посмотрите на www.knauf-penoplast.ru в каталоге продукции, например KNAUF Therm Roof http://www.knauf-penoplast.ru/index.php?option=com_content&view=article& >
![]()
Да, теперь вижу, спасибо, но вот там же на Вашем сайте http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_roof-facade-panel-floor_rezultaty_ispytanyi.jpg по результатам сертификационных испытаний Теплопроводность в сухом состоянии при (+25+5)°С, Вт/м·К, не более 0,037. Другой вопрос: с каким сроком эксплуатации эти данные приведены, на сколько лет? У европейцев, в зависимости от сроков эксплуатации и плотности материала, эти данные меняются. Например при плотности материала 15кг/м3, до 20 лет — 0,036, до 50 лет — 0,038. По поводу долговечности, которую Вы привели в таблице, производители других материалов, бьюсь об заклад, готовы с Вами поспорить.
с нами готовы поспорить практически все другие производители, ибо мы представляем реальную угрозу их заработку. Для каждого материала — свои характеристики. Поэтому есть протоколы на каждый материал. Там же http://www.knauf-penoplast.ru/images/site/Knauf_therm/Pdf/Sto/knauf_therm_roof_protokol_ispytanyi.jpg Кстати, вы дали ссылку на более старый документ
Лучше озадачиться вопросом изменения характеристик у волокнистых материалов и ОБЪЕКТИВНЫЕ результаты по их водопоглощению
![]()
Если эти данные устаревшие не актуальные, зачем Вы их вывешиваете на своем сайте? Какая эксплуатационная теплопроводность у Вашего материала при +10°С и при -10°С?
Существуют ли у Вас натурные испытания стеновой конструкции во ВНИИПО МЧС?
По экологичности тоже не могу с Вами согласиться.
Про объективные результаты по водопоглощению, здесь преимущество только у экструдированного пенополистирола.
На сайте отображены свежие данные на каждый материал.
не знаю официального понятия эксплуатационной теплопроводности при -10. :)
На все конструкции с повышенными пожарными требованиями есть ВНИИПО либо РОССТРОЙ.
Не соглашайтесь — Ваше дело. про объективность водопоглощения — есть показания, сравнивайте. И будьте сами тоже объективны. сравнивать надо характеристики в комплексе.
Про популярный на сегодня утеплитель Кнауф отзывы мои будут здесь. В составе материала нет смол, что говорит о неплохом уровне относительно норм экологии, но и цена выше среднего.
Кроме того, Knauf почти не колет руки и не вызывает сыпь при проведении работ. Пар и тепло пропускает слабо, да и влагу, а также пыль особо не впитывает. Звуки и шумы он почти не пропускает. В общем, чудо, а не утеплитель.
Но, к сожалению, современные строительные технологии ещё не достигли совершенства. И в тех местах, где присутствуют весовые нагрузки на утеплитель, его укладывать нельзя. Хотя, прочность у него нормальная, да и нарезать его, одно удовольствие. По сути Кнауф это неплохая по составу стекловата, которая запакована в двойные рулоны.
Не следует забывать, что конкретно этот утеплитель является раскрученной торговой маркой. Неужели он является лучшим среди огромного количества аналогичных утеплителей, предлагаемых на современном рынке?
![]()
Про утеплитель Кнауф отзывы продолжаются.
Есть вполне реальная альтернатива всем этим раскрученным и именитым утеплителям. Хотя, смотря что именно утеплять (стены или кровлю). Также в некоторых аспектах будет отличаться между собой и утепление квартиры против утепления загородного дома. Обычно тот материал, о котором здесь скажу, всё-таки используется при загородном варианте для стен.
Теперь о самом материале для утепления. Это опилки с примесями или опилочные смеси. Существует несколько вариантов приготовления такого утеплителя. В одном из них опилки смешиваются с известью. Кстати, сами опилки буквально за бесценок можно достать на какой-нибудь деревообрабатывающей фабрике.
Отзывы про утеплитель Кнауф дают проблемы, которые могут возникнуть в связи с использованием утеплителя этой фирмы связаны не только с его относительно высокой стоимостью.
Сколько бы утеплитель не стоил, в любом случае очень важным является полное соблюдения технологии утепления. Это касается, как утепления кровли, так и утепления стен.
Есть ещё один важный аспект: сколько бы не стоил утеплитель, не следует пытаться использовать такой материал, как пенопласт, для внутренней отделки помещений.
![]()
Ваши отзывы про утеплитель Кнауф высказаны исключительно в положительном ключе. Не могли бы уточнить название плохого утеплителя (того, который пришлось через год менять)?
Знакомые говорят, что ещё не плох утеплитель Rockwool. Данный материал является каменной ватой и его якобы очень удобно устанавливать, так как одна из сторон плиты утеплителя может самостоятельно регулироваться по ширине.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Заголовок отзыва: Поучаствовала в акции называется
Дата посещения организации: 2016-08-26
Текст отзыва:
В этом году фирма Knauf объявила об грандиозной акции «Тест Драйв ТеплоKNAUF!», в ходе которой организаторы обещали каждому зарегистрировавшемуся на их сайте одну упаковку утеплителя бесплатно. На телефон мне пришел код, предъявив который я могла получить в нашем городе одну упаковку утеплителя. В наш город Тольятти утеплитель пришел только вчера, девушка из фирмы "Феникс" позвонила по телефону и сообщила, что мы его можем забрать. А сегодня утром, когда я приехала за утеплителем, мне сказали, что акция досрочно остановлена! Мне пришло какое-то СМС на тел., в котором говорилось, что можно поучаствовать в конкурсе отзывов, купив упаковку утеплителя и в нем ни слова о том, что акция остановлена. Мы так долго ждали, когда утеплители придут к нам в город, в итоге уйма потраченного впустую времени и денег на дорогу.
Я как раз затеяла ремонт и собиралась докупить необходимое количество утеплителя к этой пачке, но теперь думаю поискать другого производителя, более порядочного.
Достоинства организации:
Вежливый персонал
Недостатки организации:
Несвоевременная доставка
Пардон если вопрос поднимался, но я как-то не смог найти сравнения материалов.
Хочу утеплить балкон, многие для этого используют пеноплекс 5см и радуются, но выяснились такие моменты:
пеноплекс лист 60х120х5 см плотность 35 — стоит около 170р за лист
Также нашел материал Knauf Therm, самое дорогое — 110р за лист 100х120х5.
И то и то экструдированный полистирол,
теплопроводность пеноплекса 0.03, кнауфа 0.032 — разница небольшая
Горючесть у пеноплекса Г3, у кнауфа Г1, я так понял что Г1 — менее горючий материал.
Вопрос, вроде выходит что кнауф лучше? Почему его везде не используют?
DjAndy написал :
Пардон если вопрос поднимался, но я как-то не смог найти сравнения материалов.
Если я правильно понял суть — кнауф лучше. Почему тогда он так мало популярен на форуме?
Вообще странная ситуация, на рынке два материала, один и лучше и дешевле чем другой, но второй почему-то все еще продается 
DjAndy написал :
но я как-то не смог найти сравнения материалов.
Прочитайте вот эту . И обратите внимание, что вы путаете разные материалы — пеноплекс (XPS) и пенопласт Knauf Therm (EPS). Нельзя сравнивать несравнимое. В предыдущем посте я вам ссылочку давал на сравнение Пенопласт ПСБ-С или утеплитель KNAUF Therm? " >
DjAndy написал :
И то и то экструдированный полистирол
KNAUF Therm — НЕ экструдированный пенополистирол. Сравнивать его с ЭППС не нужно.
Лучше сравнивать Пеноплэкс, Ursa XPS, Техноплекс и др. ЭППС разных производителей. Но и в этом особого смысла не вижу, т.к. по теплотехническим характеристикам они примерно одинаковы. Цена несколько различается, но и внешний вид и стабильность геометрии тоже отличается в зависимости от цены.
DjAndy написал :
Почему тогда он так мало популярен на форуме?
Наверное просто на форуме не делается особой разницы в пенопластах разных производителей. Просто Кнауф считает, что их пенопласт обладает гарантией качества в отличие от пенопластов, которые делают все кому не лень.