- Причины появления и последствия
- Признаки, по которым можно определить, есть ли воздушные пробки в трубах и радиаторах
- Методы удаления воздуха
- Системы с естественной циркуляцией
- Системы с принудительной циркуляцией
- Виды воздухоотводчиков
- Кран Маевского
- Автоматический воздухоотводчик
- Сепаратор воздуха
- Профилактика
Из-за скопления кислорода и углекислого газа в системах отопления появляются воздушные пробки. Чаще всего эта проблема возникает после длительного простоя, например, по окончании летнего сезона перед первым её запуском, после ремонта или замены каких-либо деталей. Поэтому, чтобы обогрев помещения был полноценным и не вызывал дискомфорта, нужно знать, как удалить воздух из системы отопления в частном доме.
Так выглядет завоздушивание системы на тепловизоре
Причины появления и последствия
Поводом для возникновения воздушных пробок служат следующие факторы:
- Во время монтажа допущены ошибки, в том числе, неправильно сделаны места перегибов или неверно рассчитаны уклон и направление труб.
- Слишком быстрое заполнение теплоносителем системы.
- Неправильный монтаж воздухоотводящих клапанов или их отсутствие.
- Недостаточное количество теплоносителя в сети.
- Неплотные соединения труб с радиаторами и другими частями, из-за чего происходит попадание воздуха извне внутрь системы.
- Первый запуск и избыточный нагрев теплоносителя, из которого под воздействием высокой температуры активнее выводится кислород.
Наибольший вред воздух может принести системам с принудительной циркуляцией. При нормальной работе подшипники циркуляционного насоса всё время находятся в воде. При прохождении через них воздуха, они лишаются смазки, что приводит к повреждению скользящих колец из-за трения и нагрева или вовсе выводит из строя вал.
Вода содержит в растворённом состоянии кислород, углекислый газ, магний и кальций, которые при повышении температуры начинают распадаться и оседать на стенках труб в виде известкового налёта. Места труб и радиаторов, заполненных воздухом, больше остальных подвержены воздействию коррозии.
Признаки, по которым можно определить, есть ли воздушные пробки в трубах и радиаторах
Из-за воздуха в системе отопления батареи нагреваются неравномерно. При проверке на ощупь их верхняя часть, по сравнению с нижней, имеет заметно меньшую температуру. Пустоты не дают прогреться им должным образом, поэтому и помещение хуже отапливается. Из-за наличия воздуха в системе отопления при сильном нагреве воды в трубах и радиаторах появляется шум, похожий на щелчки и перетекание воды.
Определить место, в котором находится воздух, можно обыкновенным постукиванием. Там где нет теплоносителя, звук будет более звонким.
Особенно внимательно проверяют сеть на герметичность. Когда отопление запущено выявить неплотные соединения крайне сложно, так как на горячей поверхности вода быстро испаряется.
Методы удаления воздуха
Существуют системы отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. В первом случае жидкость течёт с помощью циркуляционного насоса, а во втором благодаря определённому наклону труб и давлению в них.
Системы с естественной циркуляцией
Для вывода воздуха из системы этого типа используется расширительный бачок. Он устанавливается в наивысшей её точке. Большая часть воздуха самостоятельно выводится через него при нагреве теплоносителя. Если же воздушные пробки всё равно остались, то многие специалисты рекомендуют увеличить количество жидкости в системе, открыв при этом воздухоотводчики. Тем самым теплоноситель сам вытеснит движением и давлением воздух из сети.
Системы с принудительной циркуляцией
В системах с циркуляционным насосом трубы и радиаторы расположены ровно и без уклона. Для вывода из них воздуха используются воздухоотводчики. Их всегда монтируют на перегибах и в наивысших её точках, так как именно там и происходит скопление газов.
Заливать теплоноситель в систему нужно медленно, так как из-за быстрого наполнения образуются пузырьки с воздухом. Одновременно с этим нужно удалять воздух из радиаторов и других элементов. Чем протяжённее система, тем дольше её заполняют теплоносителем. Если к сети отопления подключен тёплый пол, то установка воздухоотводчиков обязательна, так как часто трубы расположены на разной высоте. Также нужно постоянно следить за количеством теплоносителя в системе, чтобы исключить возможность попадания в неё воздуха.
Виды воздухоотводчиков
Клапаны для удаления воздушных пробок бывают автоматическими и ручными. Ко второму типу воздухоотводчиков относят краны Маевского. Их используют не только для вывода воздуха, но и для его запуска, чтобы слить теплоноситель из системы.
Кран Маевского
Это устройство изготавливают из латуни, имеет простую, но надёжную конструкцию. Основные детали крана Маевского – это корпус и винт. Все детали клапана максимально плотно расположены друг другу, благодаря чему теплоноситель не может выйти наружу. Открывают кран с помощью специального ключа, отвёртки или рукой.
Перед тем как убрать воздух из системы отопления, необходимо подготовить ёмкость для теплоносителя и инструменты. Пошаговая инструкция удаления воздушных пробок с помощью крана Маевского:
- Если система отопления работает с помощью циркуляционного насоса, то его следует выключить на время сброса воздуха.
- Ключом, отвёрткой или рукой поворачивается кран на 1 оборот против часовой стрелки. Сразу же будет слышно шипение выходящего из радиатора воздуха.
- Как только начал вытекать теплоноситель, значит, воздушная пробка удалена, кран Маевского обратно закрывают.
Автоматический воздухоотводчик
Это устройство самостоятельно выводит воздух из системы отопления. Устанавливается либо вертикально или горизонтально. Состоит из латунного корпуса, поплавка, выпускного клапана и шарнирного рычага. Чтобы теплоноситель не мог протечь через него, воздухоотводчик оснащён защитным колпачком.
Принцип работы следующий: если воздуха в камере нет, то выпускной клапан закрыт. По мере его поступления внутрь поплавок опускается. Как только камера полностью заполняется, выпускной клапан открывается, и воздух выводится наружу. После чего поплавок снова закрывает выпускной клапан.
Сепаратор воздуха
Это устройство состоит из металлического корпуса, воздухоотвода, сливного крана и трубки с сеткой. В отличие от обычных воздухоотводчиков, сепаратор сам отбирает воздух из воды. Проходя через сетку теплоноситель завихряется, благодаря чему и образуются пузырьки воздуха. В итоге они поднимаются наверх, и газы удаляются через воздухоотводчик. Помимо воздуха сепаратор отделяет песок, ржавчину и другие примеси. Удаляют шлам через сливной кран, расположенный снаружи на дне корпуса.
Профилактика
Чтобы не было проблем с воздушными пробками, необходимо установить воздухоотводчики у каждой группы отопительных элементов. Так, например, для удаления воздуха из котла автоматический клапан для вывода газов монтируется прямо на нём. Так же им оснащаются все коллекторы. На радиаторах с торца устанавливаются краны Маевского.
Если после выпуска воздуха, радиаторы всё равно плохо нагреваются, следует полностью слить теплоноситель. Так как возможно, что в сети слишком много грязи, а она значительно снижает циркуляцию жидкости в батареях.
На страницу 1, 2 След.
![]() ![]() |
Предыдущая тема :: Следующая тема | |
Автор | Сообщение | |
---|---|---|
Lucky88 Восточный льстец ![]() |
Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 3981
Откуда: Тамбов
Делаю успехи в разговорном жанре

Зарегистрирован: 16.09.2012
Сообщения: 140
Восточный льстец
Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 16521
На три крана, поскольку три стояка.
Обязанности такой у Вас нет.
Особенно нет обязанности по самостоятельному спуску воды.
Если произойдёт протечка воды, платить придётся сами знаете кому.
Восточный льстец

Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 3981
Откуда: Тамбов
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Со вчерашнего дня жду слесаря, сейчас звонила, сказала освободится только на след.неделе, тогда и придет. Отопление дали в среду, а счет придет полный.
Разговариваю

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 32
Откуда: Тамбов
Делаю успехи в разговорном жанре

Зарегистрирован: 16.09.2012
Сообщения: 140
у нас была такая ситуация на новый год.неделю сидели без отопления пока жильцы 5 этажа не приехали
Восточный льстец

Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 17477
Откуда: 68RUS
_________________

Восточный льстец
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7429
Если б отопление включали сразу на всю катюшку – то стояки "продавливало" бы достаточно быстро, но сейчас не отопление, а его видимость – поэтому стояки "пробьет" нескоро.
Топикстартеру могу токо посоветовать поставить хороший кран на каждый стояк для удобства слива. Можно еще разорится, и поставить на каждый кран гидроразъем-американку с ответной частью на длинном шланге. Раскатал шланг в унитаз, подключил к стояку, открыл кран навсю, полчаса – и стояк в норме.
Восточный льстец

Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 3981
Откуда: Тамбов
Восточный льстец
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7429
Повезло, что слесарь козлится не стал. Видно с головой лдружит, чтоб упорствовать в исполнении идиотских указаний. А лично меня посылали, ковырялся сам. Через месяц столкнулся со слесарем, он поинтересовался – пробило ли у меня стояк.
Восточный льстец

Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 3981
Откуда: Тамбов
А я начиталась всяких законов жилищных. И начала ему сыпать. Что я могу вообще никого не пускать в квартиру и что это должны делать в подвале, а не дома грязь разводить. Он и не стал отрицать.)))
Тысяча пройдена

Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1037
Интересно что слесарь сделал в подвале? Воздух в системе все равно вверх поднимается и будет собираться в радиаторах верхнего этажа
Скорее всего он просто слил со стояка часть воды чтобы пробило стояк и хоть как то он грелся, весь воздух он снизу вряд ли стравит
_________________
То, что кажется правильным и истинным Вам, совсем, не обязательно представляется таковым кому-то другому
и уж, конечно, вряд ли является абсолютной истиной
Восточный льстец

Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщения: 4702
_________________
спам и флуд всё перетрут
Восточный льстец

Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 3981
Откуда: Тамбов
Восточный льстец
Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7429
При слабом давлении достаточно и одного пузыря воздуха где-нибудь в трубе или радиаторе – и прекращается циркуляция воды, остывают радиаторы. Потому при слобам давлении стояки надо сливать, чтоб наладить циркуляцию. При сильном давление – пузырь воздуха с громким “журчанием” унесет через трубы в сторону котельной – а там лишний воздух автоматически из воды уберут. У меня по осени некоторые стояки по месяцу “журчат” – воздух постепенно выбивает и уносит. Сейчас вот четвертый день “журчание” слушаю.
Восточный льстец

Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 7781
Откуда: из 80-огого
Восточный льстец

Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 2292
Откуда: с того берега моря
Это что-то нереальное, в свое время тоже приходилось этим заниматься, но уходило на это 15-20 мин.
_________________
Круче вулкана Эйяфьятлайокудль является вулкан Бюпрлоррыцвегнцажьм.
Восточный льстец

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7859
Тысяча пройдена
Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 1135
Если у вас один радиатор холодный – значит холодный весь стояк с 1 по последний этаж. Но вот надеятся, что кто-то из соседей уже позвонил в жэк – я бы не стал. Обязательно позвоните сами.
Восточный льстец

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4553
Здравствуйте, Березина Татьяна!
К сожалению, жилищным законодательством России конкретно не установлено, кто обязан при необходимости спускать воздух с батарей отопления: жители верхних этажей или слесари-
сантехники УК.
Вам следует подать письменную заявку-сообщение в УК о плохом нагреве (или отсутствии нагрева) батарей. А какими методами и средствами УК "сделает" батареи горячими – это их профессиональное дело, за которое Вы платите, а УК получают денежки по статье "содержание и ремонт жилища", куда входит и содержание системы отопления.
Кстати: чтобы удалить воздух из батарей, слесарю-сантехнику не обязательно подниматься "пёхом на пятый этаж без лифта" – обычно он делает это "продувкой стояков" через вентили в подвале.
При письменном отказе УК пишите жалобу в Гос. жилищную инспекцию.
Но практически быстрее и без переписки-невотрепки попросить спустить воздух из батарей верхнего этажа одного из мужиков, возможно живущих в квартирах ниже Вашей, батареи отопления в которых подключены к одному стояку и тоже холодные. А если на Вашем стояке такого мужика не найдется, возможно, он есть в соседних квартирах – стояках.
Но сами жители могут спускать воздух только в том случае, если на батарее имеется предназначенный для этого ручной КРАН МАЕВСКОГО, при помощи которого воздух можно удалить без труда и безопасно. На батареях могут быть установлены и АВТОМАТИЧЕСКИЕ воздухоотводчики.
Обязательность применения в системах отопления устройств для удаления воздуха установлена документом СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха". Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003:
"…6.4.10 В системах отопления следует предусматривать устройства для удаления воздуха…"
Решением общего собрания собственников дома Вы можете обязать УК установить во всем доме АВТОМАТИЧЕСКИЕ воздухоотводчики с оплатой по статье "содержание и ремонт жилища".
Удачи Вам в спуске воздуха и горячих батарей!