Козырьки в детских колясках, которые предусмотрены производителем, не всегда хорошо и качественно препятствуют проникновению солнечных лучей на ребенка. В специальных детских магазинах можно найти соответствующий девайс, однако порой он стоит немалую сумму денег. При желании вы легко и без особых затрат сможете самостоятельно пошить козырек от солнца, который крепится на коляску.
Предлагаем вашему вниманию подробное описание процесса изготовления козырька для детской коляски.
Разбираем пошаговый пошив козырька от солнца на коляску: подробные инструкции
Перед тем как сшить козырек на коляску, подготовьте весь необходимый для работы материал:
- Подходящую к цвету детской коляски ткань;
- Острые ножницы;
- Швейные нитки;
- Простой карандаш;
- Крепкая проволока;
- Портняжная измерительная сантиметровая лента;
- Линейка;
- Змейка или лента велкро.
Перед началом кройки и шитья необходимо измерить длину полуокружности базового козырька вашей детской коляски. Далее определитесь с шириной вашего будущего дополнительного козырька. К примеру, ширина вашего основного козырька равна двадцати пяти сантиметрам. Следовательно, вам необходимо начертить заготовку дополнительного защитного капюшона с небольшим запасом. Так ваша заготовка будет иметь ширину около тридцати сантиметров.
Длина же вашего будущего изделия должна равняться длине полуокружности установленного производителем козырька вашей коляски.
После того, как вы завершите построение выкройки будущей защиты от солнца, приступайте к вырезанию при помощи острых ножниц. После того, как вы вырезали всю тканевую заготовку, подшейте края по всему периметру. В этот небольшой заворот ткани вы в последующем проденете проволоку и сформируете каркас козырька своими руками.
Конечно же, если у вас нет в домашнем пользовании швейной машинки, вы можете сделать все швейные манипуляции вручную. Просто процесс ручного пошива займет у вас немного больше времени.
Подшитая заготовка козырька от солнца будет иметь достаточно необычную и сложную миндалевидную форму. Именно по этой причине рекомендуем вам предварительно приметать ткань по периметру. Так вы упростите себе дальнейшую работу по ровному пошиву козырька. Особенно полезным этот совет будет для начинающих рукодельниц.
Теперь к полученной детали пришейте часть ленты велкро или змейки. Следующую же часть этих компонентов прикрепите к базовому фабричному козырьку вашей прогулочной коляски. Благодаря этим пришитым креплениям вы сможете легко и без затруднений снять дополнительный защитный козырек в любое время, например, зимой.
В конце всех манипуляций вставьте в подшитый ранее подворот ткани прочную проволоку. Теперь вы сформировали окончательный каркас вашего козырька от солнца на прогулочную коляску.
Мастерим простой капюшон на прогулочную коляску: простота исполнения
Также вы можете пошить козырек на вашу детскую коляску, который будет иметь вид капюшона.
Подготовьте все необходимые для работы материалы:
- садовые дуги для теплицы;
- Полметра лайкры;
- Ткань для вашего козырька;
- Кусочек фатина под размер вашего окошка;
- Пятьдесят сантиметров эластичной ленты шириной два сантиметра;
- 1,5 метра эластичной ленты шириной пять миллиметров;
- Застежка фастекс;
- четыре пуговицы для крепления крышки окна;
- Немного шляпной резинки для петель.
Сначала вам необходимо начертить выкройку вашего козырька.
После этого перенесите готовую схему на ткань и вырежьте. Из фатина сделайте выкройку смотрового окошка и вырежьте его.
Далее из основной ткани вам понадобятся две полоски размером 100х4,5 сантиметров. Это будущие карманы для дуг. Карманы для дуг вам следует предварительно подготовить следующим образом: по одному из длинных срезов выполните подгиб, наметав его, а затем наложите поверх подвернутого лицевой стороной наружу второй длинный срез. У вас получился кармашек для средней дуги. Второй карман просто сложите пополам лицевой стороной наружу, сколите и отложите в сторону.
Далее приступайте к финальной сборке всех составляющих компонентов вашего козырька для коляски. Прошивайте все элементы защитного капюшона вручную или при помощи швейной машинки.
В конце работы вставьте все крепления и замочки в конструкцию. Ваш козырек-капюшон на детскую коляску готов.
Тематическое видео по теме статьи
Предлагаем вашему вниманию подборку интересного видео на тему создания козырька от солнца для прогулочной коляски своими руками. Такая информация будет весьма полезной для начинающих рукодельниц. Приятного просмотра!
Стандартные козырьки на коляску не всегда защищают ребенка от солнечных лучей. В специализированных магазинах можно приобрести такое универсальное дополнительное устройство. Так как товар редкий, он может иногда стоить дороже самой коляски. Кроме того, нет никакой гарантии, что козырек подойдет по размерам. В таком случае можно смастерить этот предмет самостоятельно. Например, так же, как мы легко и просто перешивали козырек на кепке своими руками. Ничего сложного…
Достаточно взять следующие материалы:
- ткань, подходящую по цвету к вашей коляске;
- ножницы для ткани;
- нитки;
- карандаш;
- проволоку;
- сантиметр и линейку;
- ленту велкро или змейку.
Как сшить козырек на коляску
Для начала нужно померить длину полуокружности уже имеющегося козырька, к которому будет крепиться дополнительный.
Затем следует определить ширину нового козырька. На фото эта величина равна 25 см. Соответственно, вычерчивать заготовку нужно с запасом и брать 30 см. Выкройка будет представлять собой форму миндаля, ширина которого и будет равна 30 см.
А длина части окружности должна быть равна длине полуокружности имеющегося на коляске козырька.
Когда выкройка будет начерчена, ее можно вырезать и подшить край, в который в дальнейшем нужно будет вставить проволоку, она станет каркасом.
Работу можно выполнить вручную, но быстрее и надежнее швейной машинкой или мини-машинкой, как на фото.
Так как форма у козырька достаточно сложная, предварительно лучше наметать.
Затем к полученной детали пришиваем часть змейки (или ленты велкро). Остальную часть змейки (или другую часть ленты велкро) прикрепляем к козырьку коляски.
В таком исполнении летний дополнительный защитный аксессуар можно будет легко снять в любое время. В конце вставляем проволоку.
Такой козырек способен защитить от солнца глазки малыша. Но от дождя он не спасет, так как сделан из ткани. Можно подшить клеенку. Но удобней использовать специальный дождевик на коляску, который полностью защитит от непогоды ваше чадо.
Мы переделывали клеенку на кожзам. Вроде бы в использовании нормально, можно подстелить пеленочку летом, но пока и так пользовались, племяшке нравится=)
Здравствуйте!
Прошу поделиться выкройкой, если можно. спасибо.

Доброй ночи всем!
Девочки, я в шитьё эм. новичок или так сказать старичок с начальными навыкам кройки и шитья ) в данный момент шью муфту для коляски новорожденной племяшки, для комплекта хочется сделать опушку на капюшон коляски, но всё никак не соображу как это сшить, на резинке или липучке? И как потом крепить? Так чтоб съёмное было. Может кто замарачивался этим или просто может подсказать как сделать. Была бы очень благодарна!
Результат потом покажу)

только вот не знаю стоит ли предавать форму капюшону? еще будет ветрозащитная планка спереди. внутри флис, поролон, изолан. на фотохостинг →
IMG_20151102_145644.jpg на фотохостинг →
IMG_20151102_145655.jpg

NataliyaVedernikova, расскажите пожалуйста поподробней как вы сделали такую прелесть!тоже очень надо такой козырёк сделать!если есть-ксиньте схемы

gusarev68, за основу взяла вот это фото http://club.osinka.ru/picture-1689043?p=5460142 . затем примерно вырезала капюшон и пришила) хотела сперва на замок его сделать, а потом не стала заморачиваться. сейчас вставила поролон для формы и ветрозащитную планку. фото вечером смогу сделать
ссылка картинки → идея с лыжами супер! мне муж предлагал в прошлом году, когда ляля маленькая была, я отмахнулась, теперь вижу, что зря вот наша сидушка, внутри туристический коврик, синтепон 300, ткань дюспа. сзади рюкзачок))) идея своя, но, как оказалось, ничего нового я не выдумала спасибо осинка.

gusarev68, вот так получилось) в случае ненадобности все убирается. на фотохостинг →
PC090414.JPG на фотохостинг →
PC090418.JPG

Сшила такие конверты в коляску, правда ткани взяла маловато, пришлось мудрить, что бы хватило, можно было чуть по шире сделать конверт, если бы ткани было побольше.

NataliyaVedernikova,
У меня тоже такие санки. Уже пару раз гуляли, просто суперские. А можно поподробнее как капюшон крепится?

Настена86,
просто пришит. ветрозащитка на замке. можно было и капюшон на замок сделать, мне лень стало))

Девочки, шью козырек для санок типа как у прогулочной коляски. Будет крепится на липучках на ручке. Подскажите, что бы эдакое туда для ребер жесткости вставить? Есть лента, которой коробки в магазинах техники стягивают, думаю ее в 2 слоя скотчем между собой скрепить, но все равно как-то хлипенько выходит. Еще есть старая корзина для игрушек, но там прут уже закален с небольшими витками и никак не хочет распрямляться. Читала что девочки берут какой-то строительный откос, так и не поняла что и как. Кап будет из обычной плащевки, плотная но не толстая, брала на рынке самую дешевую, из такой там палатки и навесы торгаши шьют. И еще думаю как бы сделать чтобы кап в развернутом состоянни фиксировать, в колясках есть такая пластмассовая штучка ее вниз отгибаешь и все замечательно держит. И еще хотела узнать где можно взять плотную и очень прозрачную пленку для защиты от ветра, думаю на молнии сделать чтобы к козырьку пристегивать. Мысль была поспрашивать у тогровцев всякими одеялами/пледами из такой пленки вроде у них сумки-упаковки для одеял этих бывают.

Настена86:
где можно взять плотную и очень прозрачную пленку
Купите парниковую плёнку, она бывает разной плотности.

Настена86, есть бандо для партьер , очень хорошо держит форму.

Девочки, скажите пожалуйста, а какие ткани нужно брать для сменных чехлов на коляску. я хочу сшить матрасик, чехол на ножки и доп.козырек от солнца.

Я на чехол-конверт в коляску брала таслан на мембране, флис и утеплитель.

только вот не знаю стоит ли предавать форму капюшону? еще будет ветрозащитная планка спереди. внутри флис, поролон, изолан. на фотохостинг →
IMG_20151102_145644.jpg на фотохостинг →
IMG_20151102_145655.jpg
Наталья прошу (можно в личку) напишите как вы сделали капюшон со спинкой в санки
видела у кого то хочу сделать
можно выкройку ?